Locos por la Geología en la Feria del Libro de Alta Gracia.

mengo-y-alemanes-020Para mi propia y grata sorpresa, he sido invitada a participar de la Feria del Libro de Alta Gracia 2011, presentando allí mi blog, cosa que haré el día 17, en tres horarios distintos que pueden consultar en el cronograma adjunto más abajo.

La charla básicamente está orientada a los alumnos de los últimos cursos del secundario, y como hay varios colegios con visitas pautadas, se reiterará de modo de satisfacer toda la demanda, a las 9, 11 y 14 horas. Yo la he titulado Un blog de locos y algo más aunque en el programa aparezca de modo más elegante.

Corrección de último momento: La charla de la mañana que a mí me toca, se adelanta a las 8 y 30, y la de las 11 se desarrollará, siempre en el marco de la Feria del Libro, pero en la sede de la Escuela de Minería de la Quintana.

CRONOGRAMA  FERIA DEL LIBRO 2011- AGOSTO 2011

LUNES  15:
10 HS. ACTO
10.30 HS.  PRESENTACIÓN del  libro   ”GATO Y MANCHA” de LUCHO LUNA – V DE VIÑETA  (4º,5º, 6º GRADOS)
11.30  HS. ACTUACIÓN DEL CORO MUNICIPAL DE NIÑOS
14:00 HS. TALLER V DE VIÑETA (4º,5º, 6º GRADOS)
14:30 HS. NARRADORAS  (CRESPI – MOLINA)   ESCUELAS:  PTE. YRIGOYEN  y SANTIAGO DE LINIERS
16:00 HS. NARRADORES (CRESPI- MOLINA) (1º, 2º y 3º GRADOS)
18:30 HS.  MESA DE LECTURA – CAFÉ DE LAS MALAS COMPAÑÍAS  (COORDINA CLAUDIA TEJEDA)
19:30 HS. PRESENTACIÓN DEL  LIBRO “HABLEMOS DE ELLOS” DE ANA ANGELI Y CRISTINA PABLOS DE VILLA MARÍA. PRESENTADOR Dr. ANTONIO GIACARDI. LECTURA DE POEMAS POR SADE VILLA MARÍA: SILVIA BONETTO, MARÍA JULIA MÉNDEZ Y ALMA MATEOS TABORDA. PRESENTAN NORBERTO GARCÍA YUDÉ Y JOSÉ LUIS THOMAS.
20:30 HS. PRESENTACIÓN  DE LA ANTOLOGÍA POÉTICA “QUERIDO RÍO”  DE PIRCA EDICIONES A CARGO DE  NORBERTO GARCÍA YUDÉ Y JOSÉ LUIS THOMAS CON LA PRESENCIA DE LOS AUTORES.

MARTES 16:
9 HS.  Y 15 HS. GRAFOLOGÍA A CARGO DE LA GRAFÓLOGA MARÍA DEL HUERTO MARTINEZ – (PARA MAESTROS DE NIVEL INICIAL  Y PRIMARIO)  EN CULTURA
10:00 HS. LOS INAVENIBLES (4º,5º,6º AÑOS)
10:00 HS. NARRADORA SILVIA BERESOSKY (INICIAL, 1º, 2º y 3º GRADO) en CULTURA
11:00 HS. NARRADORA SILVIA BERESOSKY (INICIAL, 1º, 2º y 3º GRADO) en CULTURA
14:00 HS.  ACTUACIÓN DEL CORO JUVENIL MUNICIPAL.
14.30 HS. LOS INAVENIBLES  (4º,5º,6º AÑOS)
15:00 HS. GRAFOLOGÍA A CARGO DE LA GRAFÓLOGA MARÍA DEL HUERTO MARTINEZ – (PARA MAESTROS DE NIVEL INICIAL  Y PRIMARIO)  EN CULTURA
16:00 HS.  BANDA DE LA POLICÍA  TALLER DE INSTRUMENTOS Y ACTUACIÓN MUSICAL (1º,2º,3º AÑOS)
16:30 HS.  ENCUENTRO CON PERIODISTAS “DEBATE SOBRE EL SISTEMA DE PROTECCIÓN INTEGRAL DE NIÑOS, NIÑAS Y ADOLESCENTES”- CONSEJO MUNICIPAL DE NIÑEZ, ÁREA FAMILIA Y SENAF PCIA.  (CAFÉ DE LAS MALAS COMPAÑÍAS- PASEO NICOLASA- PARAGUAY ESQ. DR. CARIGNANI)
17:00 HS. PRESENTACIÓN DE UN LIBRO Y ESPECTÁCULO DE ANTONIO MATEO ALLENDE   (1º,2º Y 3º AÑOS)
18:00 HS.  PRESENTACIÓN DEL POETA LUIS ALBERTO AMBROGGIO (SALAC- NOCHES DE POESÍA)
19:30 HS.  PRESENTACIÓN DE LA ESCRITORA CRISTINA BAJO

MIÉRCOLES 17:
8:30 HS.  PRESENTACIÓN DEL BLOG DE LA  GEÓLOGA GRACIELA ARGÜELLO
9:00 HS. NARRADORAS EN ESCUELAS (REPUBLICA ITALIANA Y JULIO BARRIENTOS) (CRESPI y MOLINA)
10:00 HS. CHARLA DIDÁCTICA SOBRE  INSTRUMENTOS MUSICALES NATIVOS (EN  ESCUELA LARRETA)
10:00 HS. MENTA Y PEZ (GUARDERIAS MUNICIPALES, NIVEL INICIAL)
11:00 HS.   PRESENTACIÓN DEL BLOG DE LA  GEÓLOGA GRACIELA ARGÜELLO En la sede de la Escuela de Minería de José de la Quintana
14:00 HS. PRESENTACIÓN DEL BLOG DE LA  GEÓLOGA GRACIELA ARGÜELLO
14:00 HS.  NARRADORA CRESPI  (ESCUELAS JOSÉ MARÍA PAZ)
14:30 HS. CHARLA DIDÁCTICA SOBRE  INSTRUMENTOS MUSICALES NATIVOS (EN  ESCUELA ELEODORO FIERRO)
15:30 HS. TALLERES V VIÑETAS (4º,5º y 6º GRADOS)
18:00 HS.  LLUVIA DE SONETOS Y ACTUACIÓN MUSICAL DE LUIS GALLO  (NOCHES DE POESÍA- EN CULTURA)
18:00 HS. CLASE ABIERTA SOBRE LITERATURA INFANTIL- PROF. ANDREA VARGAS (PROFESORADO DE EDUC. PRIMARIA- ENSAG)
18:00 HS. JORNADA DE ACTUALIZACIÓN “LA LITERATURA DE CÓRDOBA Y EL PAISAJE DE ALTA GRACIA” – PROF. BIBIANA EGUÍA Y JULIO CASTELLANOS – SEC. DE EXTENSIÓN DE FF. Y HH. – UNC
19:30 HS.  PRESENTACIÓN DE  LIBRO de CLAUDIO DUBERSARSKY

JUEVES 18:
9:00 HS. NARRADORAS CRESPI y MOLINA (EN ESCUELAS PTE. YRIGOYEN y       SANTIAGO DE LINIERS)
9:00 HS. “ZAPATONES” OBRA DE TEATRO (1º,2º,3º GRADOS)
10:00 HS. OBRA DE TEATRO DE ALUMNOS DE 3º A DE LA  ESCUELA  SANTIAGO DE LINIERS “EL ROSAL DE LINIERS”  (EN ESPACIO SOLARES)
11:00 HS.  MENTA Y PEZ (NIVEL INICIAL)
14:00 HS.  MENTA Y PEZ (NIVEL INICIAL)
14:00 HS.  NARRADORAS CRESPI y MOLINA ESCUELAS SAN VICENTE DE PAUL y VICTOR MERCANTE
15:00 HS. Y 16:30 HS. PRESENTACIÓN DEL BLOG “LA FRAGILIDAD DE LOS RETIROS” DEL ARQ. WALTER VILLARREAL (5º y 6º AÑO –IPEM INDEPENDENCIA y BÚTORI)
16:00 HS. “ZAPATONES” OBRA DE TEATRO (1º,2º,3º GRADOS)
18:00 hs. TALLER LITERARIO ABIERTO – Profesora Sabrina Aquilino y Taller Literario Municipal.
18.30 HS. PRESENTACIÓN REVISTA DEODORO (EDITORIAL UNIVERSIDAD NACIONAL DE CÓRDOBA)
19:30 HS.  PRESENTACIÓN DEL LIBRO “EL OSO DE KARANTANIA” DE CRISTINA LOZA
20:30 HS. ACTUACIÓN CORO POLIFÓNICO MUNICIPAL

VIERNES 19:
9:00 HS. CLASE ABIERTA SOBRE “ LAS  VIUDAS DE LOS JUEVES” POR ALUMNOS DEL IPEM JUANA AZURDUY – PROFESORA SABRINA AQUILINO.
10:00 HS. PRESENTACIÓN DE LIBRO Ing. LUIS GÓMEZ (SUBDIRECTOR DEL INSTITUTO NACIONAL DE EDUCACIÓN TÉCNICA) en CULTURA
10:30  HS. RIMBOMBANDA (1º,2º,3º GRADOS)
14:00  HS. RIMBOMBANDA (1º,2º,3º GRADOS)
15:30 HS. TALLER DE CUENTOS (CASA LUNA)
16:00 HS. PRESENTACIÓN DEL LIBRO  “LOS CASOS DEL INSPECTOR CHUNCHURRETA 2” de  FANUE (4º,5º Y 6º GRADOS)
18.30 HS. PRESENTACIÓN DEL  LIBRO DE VIVIANA RIVERO “MUJER Y MAESTRA EN UN MUNDO DE HOMBRES”
20:00 HS. CLAUDO FANTINI  “PENSAMIENTO  POLÍTICO Y LITERATURA”

SÁBADO  20:
14:00 HS.  V DE VIÑETA TALLERES (HORARIOS VARIOS Y VARIAS EDADES)
16:30 HS.  PRESENTACIÓN DEL LIBRO “LA TORTUGA REFULGENCIA” de FANUE (Niños a partir de los 7 años)
18:00 HS.  PRESENTACIÓN DEL LIBRO “LA ENSOÑACIÓN MI ARTE” DE MARIELA TEICHER
19:00 HS. CONFERENCIA DE REYNA CARRANZA “LA HISTORIA OCULTA DE LOS LIBROS”
20:00 HS.  ESPECTÁCULO DE HUMOR (LUCHO PETETE ÁVILA, ELVIO MODESTO TISSERA)
DOMINGO  21:
15:00 HS. FESTEJOS DEL DÍA DEL NIÑO CON LAS “PAYASAS DEL CIELO” A CARGO DE LA IGLESIA CRISTIANA EVANGÉLICA “CRISTO REFUGIO ETERNO” (OBRA DE TEATRO PARA NIÑOS DE TODAS LAS EDADES). JUEGOS A CARGO DEL BALLET MUNICIPAL. REFRIGERIO PARA TODOS LOS NIÑOS.
18:00 HS. DISERTACIÓN SOBRE EL TEATRO DE MAURICIO KARTUN A CARGO DEL LIC. PABLO SÁNCHEZ. LUEGO, TEATRO LEÍDO: “EL PARTENER” DE MAURICIO KARTUN POR EL TALLER DE LECTORES DE TEATRO “ANDANDO LOS MELONES SE ACOMODAN”
19:00 HS.  PRESENTACIÓN DEL LIBRO “HOURGRAS” DEL PINTOR LOCAL LUIS HOURGRAS EDITADO POR PIRCA EDICIONES. PRESENTACIÓN A CARGO DE  NORBERTO GARCÍA YUDÉ Y JOSÉ LUIS THOMAS.
20:00 HS. ESPECTÁCULOS DE FOLKLORE
LUNES 22:  EXPOSICIÓN
CONSULTAS: SECRETARÍA DE EDUCACIÓN Y CULTURA- TEL. 03547-428125/131.

TODAS LAS ACTIVIDADES SE REALIZARÁN EN:
* ESPACIO CULTURAL SOLARES, ESPAÑA 60.
* CASA DE LA CULTURA, ESPAÑA 76.

Espero verlos allá. Un abrazo Graciela

Deja un comentario

Buscá en el blog
Nominado por Deutsche Welle, tercer puesto por votación popular
Archivo